Контрольная работа по дисциплине «Экономика организации» Тема: организация производственного процесса

Контрольная  работа

по дисциплине  «Экономика организации»

Тема 6. Организация производственного процесса

Содержание

 

Введение

1.Сущность  организации

2. Производственный процесс и его принципы

3 Особенности организация производственного процесса во времени и пространстве

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Любая cовременная организация является сегодня социальным феноменом или уникальной комбинацией индивидов, задач и целей. Каждый ее руководитель, как любая образованная личность, которая обладает своми неповторимыми способностями, – это уже творец современного стиля управления организации или фирмы, который на практике он использует и применяет. 

В современном мире для многих предприятий стало жизненно важно оптимизировать непосредственно сами методы управления и организации деятельности предприятия, образующие единую структуру бизнес-процессов. Условия возрастающей конкуренции ставят российские предприятия перед необходимостью использовать всевозможные методы для достижения конкурентных преимуществ. 

Использование сегодня полнофункциональной единой системы управления всеми ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.

Цель работы является изучение аспектов организации производственного процесса.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Изучить сущность организации.

2 Рассмотреть производственный процесс и его принципы.

3. Выявить особенности организации производственного процесса.

Работы имеет традиционную структуру и включает в себя введение, три разделя, заключение и список используемой литературы. 

1.Сущность  организации 

 

Современный человек значительно более образован, информирован и духовно свободен, чем человек прошлого, живший в условиях традиционных обществ. Поэтому ценность индивидуальной свободы для современного человека постоянно растет, повышается его стремление к самостоятельности, независимости от общества и других людей. 

Но парадокс состоит в том, что большинства своих сугубо индивидуальных целей этот свободный человек успешно добивается только в рамках организаций или с их помощью. Межгосударственные организации и демократические государства защищают его жизнь, свободу и основные права. Общественные организации дают ему возможность реализовать свои политические взгляды, социальные интересы и творческие способности. 

Экономические или хозяйствующие субъекты, организации позволяют человеку реализовать способности бизнесмена, специалиста или просто профессионального работника и получить доход (заработную плату), без которого нельзя быть свободным в условиях рыночной экономики. Поэтому, хотя отдельные люди противопоставляют себя государству, крупным корпорациям и даже обществу в целом, стараясь отгородиться от них и жить на полном самообеспечении, но для большинства из нас современный мир является миром современной организаций.

Организации, всегда можно перестроиться, когда они не имеют возможности отвечать уже намеченным целям и планам, т.е. они погибают, когда уже оказываются неспособными выполнять стратегические свои задачи. Не зная и не понимая сущности современно организаций и закономерностей их развития, мы не может управлять ими оперативно и эффективно[8]. 

Управление организацией необходимо осуществлять на основании конкретной организационной структуры. Структура современной организации и ее подразделений, самостоятельно формируются самой организацией. 

 

Рисунок 1 –Основные причины, вызывающие необходимость формирования эффективной организационной структуры предприятия[1,c.37].

 

Организационная структура управления (ОСУ) является упорядоченной совокупностью элементов, взаимосвязанных устойчиво, которые обеспечивают развитие и функционирование предприятия как единой целостности. 

ОСУ можно также определить, как форму кооперации и разделения управленческой деятельности, в пределах которой происходит процесс управления в разрезе соответствующих функций, направленных на достижение намеченных целей и решение поставленных задач. С этой точки зрения ОСУ можно рассматривать как систему оптимального распределения функциональных обязанностей, ответственности и прав, форм и порядка взаимодействия в пределах входящих в ее состав органов управления и работающих в них людей [2,c.81].

Формирование  организации и ее организационной системы должно быть связано с формированием ответственности и полномочий каждого органа управления и работника, с определением системы горизонтальных и вертикальных связей между ними.

 

2. Производственный процесс и его принципы

 

Производственный процесс состоит в том, чтобы преобразовать затраты («вход») в результат («выход»); при этом необходимо соблюдение ряда правил игры. Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения (снабжения), складирования (хранения), изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и средств производства (рисунок 2) направленных на изготовление продукции[3]. 

Рисунок 2 – Состав производственного процесса[7,c.37]

 

Производственный процесс состоит из следующих процессов:

Основные – это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;

Вспомогательные –  это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электрической, тепловой, пара, воды, сжатого воздуха и т.д.);

Обслуживающие –  это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

https://konspekta.net/zdamsamru/baza1/84386641162.files/image002.png

Рисунок 3 – Производственный процесс

В ходе основных производственных процессов происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.

Основные производственные процессы разбиваются на три фазы (стадии): заготовительная, обрабатывающая и сборочно-испытательная.

К заготовительной стадии относятся: процессы контроля и подготовки к обработке полуфабриката и исходных материалов; получение заготовок (отливок или поковок). Обрабатывающая стадия включает в себя процессы превращения заготовок в готовые изделия (детали): механическая, термическая и иная обработка. Сборочноиспытательная стадия включает в себя сборку и испытания изделия.

Вспомогательные производственные процессы обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение производства электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т.д.).

Обслуживающие производственные процессы не создают продукцию, они связаны с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

В условиях автоматизированного, автоматического и гибкого интегрированного производств вспомогательные и обслуживающие процессы в той или иной степени объединяются с основными и становятся неотъемлемой частью процессов производства продукции.

Технологические процессы, в свою очередь, делятся на фазы.

Фаза – комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

В машиностроении и приборостроении технологические процессы в основном делятся на три фазы:

• заготовительная;

• обрабатывающая;

• сборочная.

Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий – операций.

Организация производственного процесса зависит не только от технологического процесса, но и от организации выполнения всех производственных операций.

По способу воздействия на предмет труда и применяемым при этом орудиям труда производственные процессы разделяются[5]:

- на аппаратурные, осуществляемые в разных аппаратах с целью изменения химического состава и агрегатного состояния предмета труда;

- машинные, выполняемые с помощью машин и механизмов с целью изменения размеров, формы, предмета труда;

- ручные, выполняемые при помощи ручных орудий труда без  участия механизмов;

- машинно-ручные и аппаратурно-ручные, характеризуемые сочетанием машинных и аппаратурных операций с ручными.

По характеру прохождения производственные процессы подразделяются на непрерывные и периодические.

В непрерывных процессах технологические операции выполняются без перерывов по ходу производственного процесса, т.е. технологический процесс непрерывен.

В периодических процессах выполнение технологических операций прерывается транспортными или вспомогательными операциями, т.е. все операции протекают последовательно.

Таким образом, производственный процесс в каждом конкретном случае представляет целенаправленные действия персонала предприятия, который с помощью имеющихся в его распоряжении средств производит пользующуюся спросом продукцию.

Основные принципы рациональной организации любого процесса (рис.4):

Рисунок 4 – Принципы организации производственного процесса[6]

Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции, улучшении использования основных производственных фондов и увеличении оборачиваемости оборотных средств.

 

3 Особенности организация производственного процесса во времени и пространстве

Современный производственный процесс на предприятиях протекает не только в пространстве, но и во времени. Для характеристики протекания производственного процесса во времени вводится понятие производственного цикла.

Производственный цикл – законченный круг производственных операций при изготовлении изделия. Вследствие того, что производственный процесс протекает во времени и пространстве, производственный цикл можно измерить длинной пути движения изделия и его комплектующих элементов, а также временем, в течение которого изделие проходит весь путь обработки.

Таким образом, длительность производственного цикла – календарный период времени, необходимый для полного изготовления партии деталей или всего изделия в пределах, соответственно, участка, цеха, завода (рис.5).

Рисунок 5 – Структура производственного цикла

 

Производственный цикл –  при преобразовании предметов производства в конкретное изделие они проходят через множество  основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, протекающих параллельно, последовательно, параллельно-последовательно во времени в зависимости от производственной структуры, типа производства, уровня специализации производственных подразделений, форм организации производственных  процессов и других факторов. 

Совокупность этих процессов, обеспечивающих изготовление изделия, принято называть производственным циклом, основными характеристиками которого является его продолжительность и структура.

Общая длительность цикла изделия складывается из следующих элементов:

1. Длительность цикла изготовления ведущих деталей по всем стадиям производственного процесса: заготовительной, механической, термической и т.д;

2. Времени сборки деталей;

3. Времени сборки узлов в изделие;

4. Времени испытаний и приемки готовых изделий;

5. Времени комплектования и упаковки.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0b4b/00063952-f6fe8c21/hello_html_m33ab962.gif

 

Рисунок 6 – Структурные составляющее производственного цикла [3]

В серийном производстве обычно применяют два вида движения деталей: последовательный и параллельно-последовательный.

Время межоперационных перерывов (tм.о) определяется для каждого наименования деталей из всех закрепленных за данным оборудованием на основании практического опыта. 

Продолжительность производственного цикла   – это календарный период, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию, или, другими словами, это – отрезок времени от момента начала производственного процесса до момента выпуска готового изделия.

При расчете продолжительности производственного цикла учитываются лишь те затраты времени на транспортные и контрольные операции, естественные процессы и перерывы, которые не перекрываются операционным циклом.

Сокращение производственного цикла имеет важное экономическое значение: чем меньше длительность производственного цикла, тем больше продукции в единицы времени при прочих равных условиях можно выпустить на данном предприятии, в цехе или участке; тем больше использование основных фондов; тем меньше потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в незавершенное производство и т.д.

Продолжительность производственного цикла можно сократить за счет:

– уменьшения время трудовых и естественных процессов, а также полностью сократить или уменьшить до минимума различные перерывов;

  сокращения времени трудовых процессов в части операционных циклов путем совершенствования технологических процессов, а также  повышения технологичности конструкции изделия;

– уменьшения продолжительность транспортных операций в результате перепланировки оборудования на основе принципа прямоточности, механизации и автоматизации различных подъемно-транспортных средств.

В простом процессе детали (заготовки) изготавливаются партиями, поэтому очень важным является вопрос о рациональном выборе движения партии деталей через всю совокупность последовательно выполняемых операций.

Таким образом, цель организации любого производственного процесса – такое рациональное сочетание во времени и в пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, которое позволяет достигнуть наилучшего использования всех трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия. Эти сочетания могут быть разными для разных производств в зависимости от их технико-экономических особенностей.

Заключение

 

Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Главная задача улучшения организации производственного процесса – сокращение продолжительности производственного цикла – решается одним из методов:

1. уменьшением затрат времени на выполнение частичных процессов;

2. упрощением структуры производственного процесса, что достигается посредством уменьшения общего количества частичных процессов или посредством совмещения во времени некоторых транспортных и вспомогательных процессов с технологическими;

3. сокращением и полным устранением всякого рода перерывов и простоев в производственном цикле;

4. рациональным движением предмета труда при изготовлении продукции (параллельным, параллельно-последовательным или последовательным);

5. освоением новых видов технологий;

6. механизацией и автоматизацией производственного процесса;

7. применением повышенных давлений и температур;

8. использованием более активных катализаторов и т.д.

Список литературы

 

  1.               Бондарчук Л.В. Совершенствование организационной структуры предприятия в системе эффективного менеджмента: [статья] / Л.В. Бондарчук – Спб.: Вестник СпбГУ, 2018. – 117 с.
  2.               Волкова К.А. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. – М.: Экономика, 2017. – 207 с.
  3.               Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием. – М.: Кнорус, 2018. – 109с.
  4.               Киселев Б.Н., Алешина И.В. Основы управления. – М.: ИНФРА - М, 2017. – 367 с.
  5.               Кудрявцев, Е.М. Организация, планирование и управление предприятием / Е.М. Кудрявцев. – М.: АСВ, 2018. – 416 c.
  6.               Корнеева, И. В. Экономика организации. Практикум: учеб.пособие для СПО / И. В. Корнеева, Г. Н. Русакова. – М. : Издательство Юрайт, 2019. – 123 с.
  7.               Организация производства : учебник и практикум для СПО / под редакцией Л. С. Леонтьевой, В. И. Кузнецова. – М. : Издательство Юрайт, 2017. – 305 с.
  8.               Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: Инфра-М, 2018. – 186 с.
  9.               Организационный менеджмент. Учебник для вузов. Под ред. С.Д. Ильенковой. – М, 2019. – 299 с.
  10.          Статнев Ж.Г. Управление экономическими субъектами: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2018. – 369 с.
  11.          Цветаев В.М. Управление предприятием. Учебн. – СПб: Питер, 2017. – 301 с.

 

1